Dia D contra sarampo e poliomielite ocorre neste sábado

Neste sábado haverá imunização de crianças maiores de um ano a menores de cinco (Eraldo Schnaider - PMB)
Neste sábado haverá imunização de crianças maiores de um ano a menores de cinco (Eraldo Schnaider – PMB)

Neste sábado (18) 47 unidades da rede municipal de saúde com sala de vacina estarão abertas, das 8h às 17h, para imunizar crianças com idade entre um ano a quatro anos, 11 meses e 29 dias contra o sarampo e a poliomielite. O “Dia D” de mobilização da Campanha Nacional de Vacinação tem como objetivo oportunizar a vacinação das crianças que não conseguem ter acesso às unidades durante a semana.

De acordo com o primeiro balanço da campanha, divulgado no início da semana, das 15.490 crianças elegíveis em Blumenau, 3.075 já foram imunizadas contra a poliomielite e, destas, 2.652 receberam a vacina contra o sarampo, correspondendo a 19,85% e 17,12% de cobertura, respectivamente. A meta é imunizar ao menos 95% deste público.

Até o dia 31 deste mês, os pais e responsáveis devem levar as crianças inseridas no público-alvo a um dos Ambulatórios Gerais ou a uma das unidades de Estratégia Saúde da Família (ESF) com sala de vacina, sendo imprescindível a apresentação da caderneta de vacinação para avaliação e registro.

Com o objetivo de reduzir o risco de reintrodução do poliovírus selvagem, do sarampo e da rubéola, o Ministério da Saúde adotou como estratégia a imunização indiscriminada, ou seja, todas as crianças que se enquadram na faixa etária de um ano a quatro anos, 11 meses e 29 dias, mesmo as que estejam com a caderneta em dia, devem ser vacinadas. Com relação ao sarampo, somente estão dispensadas da aplicação crianças que receberam a vacina tríplice viral a menos de 30 dias, mas isso não exclui a necessidade de que elas sejam imunizadas contra a poliomielite.

Confira as unidades que realizam a vacinação:
Região do Garcia
– AG do Garcia
– ESF Enf. Tânia Leite
– ESF Arthur H. Riedel
– ESF Frei João Maria
– ESF Wilson Gomes Santhiago
– ESF Marco Francisco Barth
– ESF Maria Baumgartner I e II
– ESF Gustavo Haase

Região do Badenfurt
– AG do Badenfurt
– ESF Gilson Piva I
– ESF Gilson Piva II
– ESF Harold Ewald
– ESF Armando Odebrecht I e II
– ESF Tereza Lescowicz I e II
– ESF Geraldo S. Sobrinho I, II e III

Região da Escola Agrícola
– AG da Escola Agrícola
– ESF Áurea Pfuetzenreiter
– ESF Edemar Winckler
– ESF Jovino Cardoso I, II e III
– ESF João Rosa Camargo
– ESF Augusto César Viana I e II

Região do Centro
– AG do Centro
– ESF Odilon de Caetano/Otto Bartsch Neto
– ESF Afonso Rabe
– ESF Glodoaldo Lino de Amorim I e II
– ESF Pedro Krauss
– ESF Orlando Margarida

Região da Fortaleza
– AG da Fortaleza
– ESF Lothar Franz
– ESF Hasso Müller I
– ESF Hasso Müller II
– ESF Zerbert Kraupp
– ESF Gustavo Tribess I e II
– ESF Germano Puff
– ESF Ângelo de Caetano I e II
– ESF Norberto Sprung

Região das Itoupavas
– AG da Itoupava Central
– ESF Alfredo Hoess
– ESF Wilhelm Schurmann
– ESF Jackson R. Carl
– ESF Martin Volles I e II

Região da Velha
– AG da Velha
– ESF Walter Reiter
– ESF Arão Rebelo I e II
– ESF Afonso Balsini
– ESF Paulo Pedro Mayerle I e II
– ESF Nair Neves Pereira

Deixe um comentário

Por favor digite seu comentário
Por favor digite seu nome