Homicídios caem 21,2% nos primeiros quatro meses de 2019

Nos primeiros quatro meses de 2019, o Brasil registrou 3.528 homicídios dolosos a menos que no mesmo período do ano passado. Segundo o Ministério da Justiça e Segurança Pública, nos primeiros quatro meses deste ano, 13.142 pessoas foram mortas por alguém que agiu intencionalmente ou assumiu o risco consciente de matar. É um resultado 21,2% inferior aos 16.670 casos registrados no ano passado.

A melhora também foi constatada em indicadores de outros nove tipos de crimes acompanhados pelo Sistema Nacional de Informações de Segurança Pública, Prisionais, de Rastreabilidade de Armas e Munições, de Material Genético, de Digitais e de Drogas (Sinesp) – plataforma de informações integradas criada em 2012 e que está a cargo da Secretaria Nacional de Segurança Pública (Senasp).

Segundo o balanço parcial que o Ministério da Justiça e Segurança Pública divulgou hoje (13), a maior variação percentual (-38,5%) foi observada na redução do número de roubos a instituições financeiras, que caiu de 325 para 200 ocorrências na comparação entre o primeiro quadrimestre de 2018 e o de 2019.

CrimeQuadrimestre 2018Quadrimestre 2019Variação percentual
Estupro16.22014.015-13,6%
Furto de veículos82.34273.183-11,1%
Homicídio doloso16.67013.142-21,2%
Lesão corporal seguida de morte302286-5,3%
Roubo a instituição financeira325200-38,5%
Roubo de carga7.9305.763-27,3%
Roubo de veículo88.10463.852-27,5%
Roubo seguido de morte (latrocínio)689525-23,8%
Tentativa de homicídio12.71311.626-8,6%

O total de latrocínios (roubo seguido de morte) teve redução de 23,8% em comparação com o mesmo período do ano anterior. Já as tentativas de homicídio caíram 8,6%, enquanto o roubo de veículo teve queda de 27,5%.

Sergio Moro, Ministro da Justiça e Segurança Pública, durante evento do MJ - foto de Isaac Amorim/MJSP
Sergio Moro, Ministro da Justiça e Segurança Pública, durante evento do MJ – foto de Isaac Amorim/MJSP

Os dados do Sinesp também apontam para uma redução de 13,6% nos estupros e uma queda de 5,3% no número de crimes de lesão corporal seguida de morte. Ainda segundo o Ministério da Justiça e Segurança Pública, o furto de veículos diminui 11,1% e o roubo de carga 27,3%.

Deixe um comentário

Por favor digite seu comentário
Por favor digite seu nome