segunda-feira, 26 de setembro de 2022
19.8 C
Blumenau

Blumenau perdeu seis mil postos de trabalho em um ano

blumenau comércio economia
O comércio de Blumenau foi responsável pelo fechamento de 997 vagas (Jaime Batista)

Blumenau acumula nos últimos 12 meses a perda de 6.606 mil postos de trabalho, uma retração de 5,04%. Segundo dados do Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged), somente a Indústria de Transformação foi responsável pelo fechamento de 4.241 postos de trabalho na cidade.

Em 12 meses foram admitidas 62.948 pessoas, mas aconteceram 69.554 demissões. Em termos percentuais, a Administração Pública foi responsável pela maior queda, de 20,07%, ou um saldo negativo de 165 vagas.

Já a Agricultura foi a única que registrou aumento no número trabalhadores, com saldo de 34 novos postos. O crescimento foi de 19,88%.

Veja a tabela obtida pelo Farol:

SetoresAdmissõesDesligamentosSaldoVariacão 
Extrativa mineral7700,00%
Indústria de transformação19.06623.307-4.241-8,77%
Serv. indust. de util. pública3841-3-0,71%
Construção civil4.8495.245-396-5,92%
Comércio15.23616.233-997-3,74%
Serviços21.73622.574-838-1,75%
Administração pública1.8652.030-165-20,07%
Agropecuária1511173419,88%
Total62.94869.554-6.606-5,04%

Santa Catarina também registra queda

Apesar de em um ano registrar o fechamento de 67.023 postos de trabalho, em Janeiro foram criados 7.211 empregos em Santa Catarina, melhor desempenho do país em relação ao mês anterior, de 0,36%. Somente a Agropecuária gerou 3.821 postos.

“O incremento se deve a movimentação do turismo no Estado, um dos melhores dos últimos anos, o que gerou uma reação em cadeia dos setores da economia e resultou em mais empregos”, destacou Edilson Godinho, Diretor de Trabalho, Emprego e Renda.

Mesmo com o Estado em crescimento, Blumenau teve um Janeiro ruim com o fechamento de 131 postos, um resultado percentual negativo de 0,11%.

Brasil em crise

No primeiro mês do ano, houve uma redução de 99.694 empregos formais no país, uma variação percentual de –0,25% em relação ao mês anterior. Nos últimos 12 meses, 1.590.822 empregos com carteira assinada foram desativados, equivalente a uma variação negativa de 3,86%.

Redação
Redação
Acompanhe nosso trabalho diariamente.
+ notícias

Últimas notícias

- publicidade -

Mais lidas