Senadores, deputados federais e estaduais eleitos por Santa Catarina

Com 100% das urnas apuradas, confira a lista de senadores, deputados federais e deputados estaduais eleitos por Santa Catarina.

Senadores:

Esperidião Amin (PP) 1.226.064 votos
Jorginho Mello (PR) 1.179.757 votos

Deputados Federais:

Hélio Costa (PRB) 179.307 votos
Daniel Freitas (PSL) 142.569 votos
Professor Pedro Uczai (PT) 114.743 votos – reeleito
Caroline de Toni (PSL) 109.363 votos
Geovânia de Sá (PSDB) 101.937 votos – reeleita
Carlos Chiodini (MDB) 97.613 votos
Fabio Schiochet (PSL) 87.345 votos
Angela Amin (PP) 86.189 votos
Carmen Zanotto (PPS) 84.692 votos – reeleito
Celso Maldaner (MDB) 80.086 votos – reeleito
Peninha (MDB) 76.925 votos – reeleito
Darci de Matos (PSD) 68.130 votos
Ricardo Guidi (PSD) 61.830 votos
Coronel Armando (PSL) 60.069 votos
Rodrigo Coelho (PSB) 43.314 votos
Gilson Marques (Novo) 27.443 votos

Deputados Estaduais:

Ricado Alba (PSL) 62.762 votos
Luciane Carminatti (PT) 61.271 votos – reeleita
Julio Garcia (PSD) 57.772 votos
Ismael (PSD) 54.165 votos – reeleito
Paulinha (PDT) 51.739 votos
Cobalchini (MDB) 49.355 votos – reeleito
Felipe Estevão (PSL) 47.390 votos
Sergio Motta (PRB) 45.181 votos
Coronel Mocellin (PSL) 45.086 votos
Fernando Krelling (MDB) 44.356 votos
De Nadal (MDB) 42.507 votos – reeleito
Marlene Fengler (PSD) 41.684 votos
Volnei Weber (MDB) 41.353 votos
Dr. Vicente Caropreso (PSDB) 40.132 votos – reeleito
Kennedy Nunes (PSD) 39.352 votos – reeleito
Zé Milton (PP) 39.196 votos – reeleito
Jerry do Aldo (MDB) 39.131 votos
Neodi Saretta (PT) 39.036 – reeleito
Jair Miotto (PSC) 38.554 votos
Laércio Schuster (PSB) 36.923 votos
Milton Hobus (PSD) 36.821 votos – reeleito
Vampiro – Luiz Fernando (MDB) 36.747 votos – reeleito
Marcos Vieira (PSDB) 35.423 votos – reeleito
Padre Pedro (PT) 35.184 votos – reeleito
Sargento Lima (PSL) 35.053 votos
Ana Caroline Campagnolo (PSL) 34.825 votos
Moacir Sopelsa (MDB) 34.722 votos – reeleito
Ada Faraco de Luca (MDB) 34.501 votos
Nazareno Martins (PSB) 34.395 votos
Titon (MDB) 34.350 votos – reeleito
Bruno Souza (PSB) 32.512 votos
Jessé Lopes (PSL) 31.595 votos
João Amin (PP) 31.396 votos – reeleito
Altair Silva (PP) 30.497 votos
Marcius Machado (PR) 30.277 votos
Berlanda (PR) 28.975 votos
Rodrigo Minotto (PDT) 26.623 votos – reeleito
Mauricio Eskudlark (PR) 26.333 votos – reeleito
Fabiano da Luz (PT) 18.474 votos
Ivan Naatz (PV) 14.685 votos

Deixe um comentário

Por favor digite seu comentário
Por favor digite seu nome