Vai começar a copinha de São Paulo


Começou hoje a 49ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior, a maior competição de futebol júnior do País. A competição já revelou, no decorrer dos anos, vários craques do futebol brasileiro, como Falcão, Zico, Casagrande, Djalminha, Marcelinho Carioca, e o saudoso Dener.

O torneio será disputado, de 2 a 25 de janeiro, a edição desse ano contara com 128 equipes, que serão divididas em 32 grupos com quatro times cada. Os dois primeiros de cada chave avançarão à segunda fase e, a partir daí, jogos únicos definirão os classificados até a decisão.

Corinthians

Atual campeão e finalista das últimas quatro edições do torneio, o Corinthians vai em busca do seu 11º título da Copinha (1969, 1970, 1995, 1999, 2004, 2005, 2009, 2012, 2015, 2017). O alvinegro do parque estreia nesta quarta as 21:30, diante do Corumbaense-MS, o timão está na chave 17, e irá enfrentar também a Ferroviária-SP, e o Pinheiro-MA.

Equipes catarinenses

Avaí, Chapecoense, Criciúma, Figueirense e Joinville e Tubarão representarão o estado catarinense no certame.

O Criciúma está no Grupo 1 e vai enfrentar o time-sede, o Fernandópolis, e também o Guarani-SP e Madureira. O Figueirense, terá como adversários o Jose Bonifácio o Mirassol-SP e o América-PE, o furacão do estreito esta no grupo 3. O estreante Tubarão ficou no Grupo 8, em Marília. Além do Marilia clube (sede) o Peixe terá como adversários o Fluminense-RJ e o Mogi Mirim. O grupo 9 tem a Chapecoense o Francana clube (sede), a Ponte Preta e o Araxá-MG. O Avaí está no grupo 20, o leão da ilha terá pela frente o Paulista o RB Brasil-SP e o São José-RS. O Joinville ficou no Grupo 24, sediado em Taboão da Serra. O JEC encara os mandantes, o Real-DF e o São Paulo Crystal-PB.

Confira a primeira rodada da copinha!

GRUPO 1 – FERNANDÓPOLIS

· 03/01 – 15h – Fernandópolis x Madureira

· 03/01 – 17h – Criciúma x Guarani

GRUPO 2 – VOTUPORANGA – ARENA PLÍNIO MARIN

· 03/01 – 14h – Votuporanguense x Timon

· 03/01 – Atlético-PR x Rio Preto

GRUPO 3 – JOSÉ BONIFÁCIO – ESTÁDIO ANTÔNIO PEREIRA BRAGA

· 03/01 – 14h – José Bonifácio x América-PE

· 03/01 – 16h – Figueirense x Mirassol

GRUPO 4 – NOVO HORIZONTE – ESTÁDIO DR. ISMAEL DE BIASI

· 02/01 – 17h15 – Novorizontino x Aliança-CE

· 02/01 – 19h15 – Santos x América-RN

GRUPO 5 – TUPÃ – ESTÁDIO ALONSO CARVALHO BRAGA

· 03/01 – 18h – Tupã x Lagarto-SE

· 03/01 – 20h – Atlético-GO x XV de Jaú

GRUPO 6 – OSVALDO CRUZ – ESTÁDIO BRENO RIBEIRO DO VAL

· 04/01 – 14h – Osvaldo Cruz x Ricanato-TO

· 04/01 – 16h – Internacional x Boa Vista-RJ

GRUPO 7 – PENÁPOLIS – ESTÁDIO TENENTE CARRIÇO

· 03/01 – 15h – Penapolense x Desportiva Paranaense-PA

· 03/01 – 17h – Náutico x Velo Clube

GRUPO 8 – MARÍLIA – ESTÁDIO BENTO DE ABREU

· 03/01 – 15h30 – Fluminense x Mogi Mirim

· 03/01 – 17h30 – Marília x Tubarão-SC

GRUPO 9 – FRANCA – ESTÁDIO JOSÉ LANCHA FILHO

· 03/01 – 18h – Francana x Araxá-MG

· 03/01 – 20h – Chapecoense x Ponte Preta

GRUPO 10 – RIBEIRÃO PRETO – ESTÁDIO SANTA CRUZ

· 03/01 – 17h15 – Botafogo-SP x Sergipe

· 03/01 – 19h15 – São Paulo x Cruzeiro-DF

GRUPO 11 – CRAVINHOS – ESTÁDIO J.D. MARTINS

· 03/01 – 14h – Comercial x Rio Branco-SP

· 03/01 – 16h – Paraná x Juventude

GRUPO 12 – BEBEDOURO – ESTÁDIO SÓCRATES STAMATO

· 04/01 – 17h15 – Inter Bebedouro x Nova Iguaçu

· 04/01 – 19h15 – Cruzeiro x Batatais

GRUPO 13 – CAPIVARI – ARENA CAPIVARI

· 03/01 – 19h – Capivariano x River-PI

· 03/01 – 21h – Botafogo x Confiança-SE

GRUPO 14 – PORTO FELIZ – ESTÁDIO ERNESTO ROCCO

· 03/01 – 14h – Desportivo Brasil x União-MT

· 03/01 – 16h – Paysandu x Londrina

GRUPO 15 – INDAIATUBA – ÍTALO MÁRIO LIMONGI

· 03/01 – 14h – Primavera x Globo-RN

· 03/01 – 16h – Vitória x Atibaia

GRUPO 16 – ITU – ESTÁDIO NOVELLI JÚNIOR

· 03/01 – 14h – Ituano x Santa Cruz-AL

· 03/01 – 16h – Vila Nova-GO x XV de Piracicaba

GRUPO 17 – ARARAQUARA – ARENA DA FONTE

· 04/01 – 19h30 – Ferroviária-SP x Pinheiro-MA

· 04/01 – 21h30 – Corinthians x Corumbaense-MS

GRUPO 18 – SÃO CARLOS – ESTÁDIO LUIZ AUGUSTO DE OLIVEIRA

· 04/01 – 17h – São Carlos x São Raimundo

· 04/01 – 19h – Sport Recife x Linense

GRUPO 19 – ITAPIRA – ESTÁDIO FRANCISCO VIEIRA

· 04/01 – 19h – Itapirense-SP x Estaciano-SE

· 04/01 – 21h – Fortaleza x Volta Redonda

GRUPO 20 – JUNDIAÍ – ESTÁDIO JAIME CINTRA

· 04/01 – 14h – Paulista x São José-RS

· 04/01 – 16h – Avaí x RB Brasil

GRUPO 21 – BARUERI – ARENA BARUERI

· 03/01 – 19h30 – Oeste x Aimoré-RS

· 03/01 – 21h30 – Flamengo x Ji-Paraná

GRUPO 22 – CAPÃO BONITO – ESTÁDIO JOSÉ SIDNEY DA CUNHA

· 03/01 – 14h – Elosport-SP x Atlântico-BA

· 03/01 – 16h – Coritiba x Comercial-MS

GRUPO 23 – OSASCO – ESTÁDIO JOSÉ LIBERATTI

· 04/01 – 17h15 – Audax x Rio Branco-ES

· 04/01 – 19h15 – Atlético-MG x União Barbarense

GRUPO 24 – TABOÃO DA SERRA – ESTÁDIO JOSÉ FEREZ

· 04/01 – 14h – Taboão da Serra x São Paulo Crystal-PB

· 04/01 – 16h – Joinville x Real-DF

GRUPO 25 – SÃO BERNARDO DO CAMPO – ESTÁDIO BAETÃO

· 03/01 – 14h – São Bernardo-SP x Rio Branco-AC

· 03/01 – 16h – Ceará x São Caetano

GRUPO 26 – DIADEMA – ESTÁDIO DISTRITAL DO INAMAR

· 02/01 – 14h – Água Santa-SP x Espírito Santo-ES

· 02/01 – 16h – Vasco x Juventus-SP

GRUPO 27 – TAUBATÉ – ESTÁDIO JOAQUINZÃO

· 02/01 – 19h30 – Taubaté-SP x Moto Club-MA

· 02/01 – 21h30 – Palmeiras x Luverdense-MT

GRUPO 28 – GUARATINGUETÁ – ESTÁDIO DARIO RODRIGUES LEITE

· 03/01 – 14h – Manthiqueira-SP x Botafogo-PB

· 03/01 – 16h – Bahia x São Bento-SP

GRUPO 29 – GUARULHOS – ESTÁDIO ANTÔNIO SOARES DE OLIVEIRA

· 03/01 – 14h – Flamengo-SP x Sete de Setembro-AL

· 03/01 – 16h – Goiás – Guarulhos

GRUPO 30 – MOGI DAS CRUZES – ESTÁDIO NOGUEIRÃO

· 03/01 – 14h – União Mogi-SP x Trindade-GO

· 03/01 – 16h – Grêmio x Bragantino

GRUPO 31 – SÃO PAULO – ESTÁDIO NICOLAY ALAYON

· 03/01 – 14h – Nacional-SP x São Paulo-AP

· 03/01 – 16h – ABC-RN x Santo André-SP

GRUPO 32 – SÃO PAULO – ESTÁDIO CANINDÉ

· 03/01 – 14h – Portuguesa x Teixeira de Freitas-BA

· 03/01 – 16h – América-MG x Remo-PA

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here